20 августа 2021 14:10:31
1106
Автор: Екатерина Скосаренко
Правительство РФ определило новые правила показа фильмов в кинотеатрах

Фото: ПравозащитникИнфо

Кабмин РФ определил, как показывать россиянам кино. В Правительстве посчитали, поскольку предыдущие правила были утверждены еще 25 лет назад, то они уже не соответствуют современным реалиям

В новом постановлении Правительства от 16 августа текущего года были прописаны основные нюансы показа кинофильмов.

Во-первых, теперь в кино официально разрешена реклама (при условии, что она бесплатная). Перед кинофильмом могут выступать музыканты и артисты, но на тех же условиях. В зоне касс должна быть  в обязательном порядке размещена информация, сколько рекламный блок занимает времени перед показом фильма. Договор на показ кинофильма заключается посредством билета (в кассах или через Интернет), и его условия действуют с момента покупки.  

Во-вторых, кинотеатр обязан публиковать режим своей работы, адрес и телефон, иметь сайт с разделом для отзывов клиентов, а также определить в локальных актах четкие требования поведения зрителей при просмотре кинофильмов. В правилах администрация кинотеатра может запретить посетителям проносить в зал едко или резко пахнущие вещества и предметы, пиротехнику и лазерные указки, находиться  в грязной одежде или с пачкающими предметами.

В-третьих, все фильмы должны показываться только при наличии прокатных удостоверений. Зрители вправе потребовать администрацию предоставить реквизиты таких удостоверений. 

Что касается продажи билетов, то она должна стартовать не позднее 30 минут до начала сеанса. Администрация обязана обеспечить  вход в кинозал зрителям не менее чем за 10 минут. Фильм обязаны показать, даже если билет купил один зритель! Зрители при этом обязаны следовать внутренним правилам просмотра, утвержденным в заведении, а также хранить билет до окончания сеанса. Новые правила начнут действовать  с 1 марта 2022 года.

Новости
Журналистские расследования