Правосудие на матрасе: в Сочи судебные исполнители выселили на улицу онкологического больного

Фото: КП/Алексей Булатов

В Сочи в пансионате «Нептун» проживали граждане, чье жилье было снесено в связи с Олимпиадой в Сочи. Андрей Мартынов и его супруга остались без жилья в результате сноса их дома под строительство и жили в предоставленной комнате. В 2016 году городскими властями было принято решение продать пансионат, и администрация г. Сочи по суду выселила Мартыновых из занимаемой ими комнаты без предоставления другого жилья

Сам Мартынов в интервью СМИ сообщил, что ему ежедневно звонили из службы судебных приставов с требованием очистить помещение, но он отказывался, поскольку недавно перенес химиотерапию, и выезд вызывал очевидные сложности. Денежных средств для аренды, приобретения или постройки нового жилья у семьи не имелось. В день выселения исполнители явились в пансионат и вынесли больного вместе с матрасом прямо на улицу, пока его супруга была в магазине. Комнату опечатали, и супруги не смогли забрать личные вещи из помещения пансионата.

Как такое могло случится? Согласно комментариям местных властей, перед Олимпиадой при снесении дома Мартыновых выяснилось, что тот был построен самовольно, и у семьи не имеется законных прав на земельный участок, занятый жильем. Есть данные, что в свое время Мартыновы приобрели у ветерана ВОВ этот спорный участок, но поскольку срок аренды его уже истек, то ветеран не имела права его продавать. На момент сноса дома продавца уже не было в живых. Таким образом, в администрации посчитали, что  Мартыновы не имеют законного права на компенсацию и предоставление городом жилья взамен снесенного, и их временно переселили в пансионат «Нептун», а также предложили искать новый дом самостоятельно. Увы, граждане так и не смогли подыскать жилье, поэтому администрация обратилась в суд и получила судебное решение о выселении семьи в «пустоту».

В муниципалитете пояснили, что перед выселением Мартыновым был предложен участок под строительство, но якобы они отказались (сами Мартыновы отрицают факт выделения участка). К тому же возникает разумный вопрос, как семья будет строиться, если не имеется в наличии средств ни на стройку, ни на аренду жилья, а глава семьи болен раком и проходит курсы химиотерапии. Далее онкологическому больному Андрею Мартынову в администрации предложили устроиться в муниципальное учреждение на работу и получить право на место в общежитии, но и на это он не согласился (по очевидным причинам). Не согласился он и отправиться на карете скорой помощи в больницу, как ему предложили судебные исполнители. Городские власти посчитали, что на данный момент все их обязанности выполнены перед больным и оставили семью на улице. С этой позицией не согласился региональный омбудсмен и направил запрос в краевую прокуратуру с требованием разобраться с ситуацией.

Показательно, что многие крупные информационные агентства не оставили выселение Мартынова без внимания, и о вопиющем случае стало известно на общероссийском уровне. На следующий же день после «выселения на матрасе» местные власти, которые более 8 лет не находили оснований для жилищной помощи Мартынову, вдруг предоставили больному мужчине квартиру из муниципального фонда и признали, что семья относится к льготной категории.  В администрации перестали обвинять Мартынова в его несговорчивости и сообщили, что семье помимо квартиры также были предоставлены предметы первой необходимости, мебель и постельное белье для сна, а также пообещали в срочном порядке «решить все по закону», чтобы у тех появилось собственное жилье. Семья благодарна и довольна новым жильем, поскольку в пансионате  последние три года у них не было доступа к воде и электричеству.

Получается, ни законы, ни Конституция, ни местные власти, ни суды в течение почти 8 лет не могли дать защиту больному онкологией гражданину России, оказавшемуся в тяжелой жизненной ситуации в связи с принятыми государственными решениями. И только огласка в СМИ по мановению волшебной палочки закрутила маховики человечности в муниципальной исполнительной машине, и она закрутилась, крыша над головой для семьи нашлась, и за официальными бумагами и судебными решениями власти увидели конкретную семью с ее проблемами. Так что даже если вам кажется, что все потеряно, суды проиграны, а несправедливость восторжествовала, не сдавайтесь, идите в СМИ, добивайтесь огласки – это сейчас наиболее весомое оружие в борьбе с бюрократией.

Теги: Сочи
Новости
Журналистские расследования