Прогулка с бульдогом без намордника и поводка может обойтись штрафом в 3 тыс. рублей

Фото: коллаж "ПравозащитникИнфо"

Законодатели Санкт-Петербурга предложили ввести в КоАП РФ поправки о повышенных штрафах хозяев за выгул без намордников и/или поводков собак пород, признанных опасными в России

К таковым относятся американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, бульдог алапахский (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ (гибрид волка), гуль дог, питбульмастиф, северокавказская собака и другие по перечню постановления Правительства РФ № 974 от 29.07.2019.

Напомним, что и сейчас хозяева обязаны соблюдать требованию по выгулу собак только в отведенных для этого местах с поводками и намордниками. Но в связи с отсутствием санкций, некоторые владельцы пренебрегали требованиями. По предложению Заксобрания Петербурга штрафы для них могут составить 1500 до 3000 руб., для юрлиц – от 15 000 до 30 000 руб. При первом случае может быть выписано предупреждение. Составлять протоколы поручено полиции.

Сейчас регионы вправе устанавливать штрафы местного уровня для собаководов. Но полиция подчиняется федеральным органам, и получается, что оформление правонарушения по таким составам, прописанным в местных КоАП, было затруднено. Но если поправки появятся на федеральном уровне, то будет легче привлечь к ответственности граждан, создающих опасность для окружающих свободным выгулом овчарок и бульдогов. Ознакомиться с законопроектом можно на сайте Заксобрания.

Недавно в городском округе Пушкинский Московской области трое малолетних детей пострадали от нападения английского бульдога. Собаку без намордника выгуливал шестиклассник, который не смог ее удержать. Сначала животное напало на одного ребенка, потом еще на двоих, при этом бульдог завалил и порвал лицо девочке 4 лет. Оттащить собаку помог случайный прохожий.

Подробнее об ответственности владельцев животных за поведение питомцев - в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования