19 апреля 2021 21:21:38
780
Автор: Екатерина Скосаренко
Регионы обяжут согласовывать дорожные знаки с ГИБДД

Фото: ПравозащитникиИнфо

В правительстве одобрили законопроект, обязывающий власти согласовывать с МВД установку знаков, разметки, светофоров и камер. Инициатива направлена на защиту жизни и здоровья граждан на дорогах от бездумного регулирования со стороны местных и региональных властей и собственников дорог

Все документы, касающиеся проекта организации дорожного движения (ПОДД; схемы расстановки знаков, разметки, светофоров, камер на дорогах), ответственные учреждения и должностные лица обязаны будут согласовывать с территориальными отделами ГИБДД. Инициатива была выдвинута от партии ЛДПР. Депутаты предложили исключить ситуации, когда местные власти внезапно и неадекватно меняют знаки и ограничения, вводят одностороннее движение, создавая «риски причинения вреда жизни и здоровью граждан». Минтранс идею с согласованием таких проектов в МВД поддержал. В проекте указано, что региональным и местным властям не понадобится согласовывать случаи установки временных знаков:

- при аварийно-восстановительных работах после ЧП и аварии на срок не больше двух суток;

- при проведении массовых мероприятий на дорогах (спортивных, культурных, киносъемок, шествий, велопробегов, ярмарок) на срок не более суток.

В то же время в столичном Центре организации дорожного движения заявили, что проект ничего существенно не меняет в действующем регулировании, поскольку по факту ГИБДД и так входит в состав межведомственной комиссии по рассмотрению ПОДД, а дорожные камеры также устанавливаются на основании паспортов, которые должны быть согласованы ведомством.

Новости
Журналистские расследования