15 августа 2023 11:44:06
1374
Автор: Екатерина Скосаренко
Родители «поделили» детей после развода: кто будет платить алименты?

Фото: ПравозащитникИнфо

Сегодня нередки ситуации, когда по соглашению или судебному решению с учетом мнения несовершеннолетних каждый из родителей остается с ребенком. Кто будет (и будет ли) платить алименты, если после развода каждый бывший супруг взял на себя воспитание ребенка (или нескольких) и проживание с ним? Некоторые родители считают, что если детей разделили «поровну», то алиментов никто никому платить и не надо. Но это вовсе не так

Если родители не смогли договориться о материальном обеспечении ребенка, не заключали нотариального соглашения об этом и не могут между собой договориться в случае необходимости дополнительных трат, то все равно можно потребовать алименты через суд.

Размер алиментов будут определять судебные органы по иску более нуждающегося истца, с учетом наличия «на руках» у родителя-ответчика других несовершеннолетних детей. Как правило, суды могут взыскать в пользу менее обеспеченного родителя алименты на ребенка, на которого денег недостаточно. При этом в суде нуждающийся родитель обязан будет доказать и подтвердить факт меньшей имущественной обеспеченности.

Это неоднократно подтверждал и Верховный суд в своих решениях.

Так, по ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих детей. Порядок и форму платежей детям родители вправе определить сами, обратиться к нотариусу или в суд. В ст.83 СК РФ указано, что если доход плательщика непостоянный, то алименты могут быть назначены не только в долях от заработка, но и в твердой денежной сумме или одновременно в долях. При этом высшие судьи подчеркивают, что размер этих фиксированных выплат определяет суд исходя из материально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других, заслуживающих внимания обстоятельств. В частности, суды должны оценивать доходы каждого из родителей и их семейное положение и на этом основании принимать решение о размере алиментных выплат.

С позицией ВС РФ можно ознакомиться на его сайте.

Новости
Журналистские расследования