28 января 2021 16:59:02
726
Автор: Екатерина Скосаренко
Россиянам запретили обрабатывать фото для паспорта

Фото: из открытых источников

Новый регламент МВД запретил обработку фотографий для паспорта

В 2021 году ступили в силу новые правила по оформлению паспортов. Согласно поправленному регламенту теперь запрещена любая предварительная обработка фотографий для паспорта. 

Как указано в тексте Регламента, «не допускается представление фотографии гражданина с отредактированным изображением с целью улучшения внешнего вида изображаемого лица или его художественной обработки. На изображении должны быть достоверно отображены все особенности лица фотографируемого».

Также запрещено вставлять линзы, изменяющие цвет глаза. Если человек фотографируется в очках, то их стекла должны быть прозрачными, а оправа не должна закрывать глаза. При этом допускаются как черно-белые снимки на паспорт, так и цветные (по желанию владельца паспорта). Запрещено на паспорт фотографироваться в форменной одежде.

Гражданин должен быть сфотографирован анфас с нейтральным выражением лица, закрытым ртом и открытыми глазами. Головной убор разрешено не снимать при фотографировании только по религиозным убеждениям, и если он не скрывает овал лица. 

Напомним, осенью прошлого года произошел курьезный случай в Нижнем Новгороде. В суде рассмотрели жалобу гражданина на отказ сфотографироваться на загранпаспорт в специфическом головном уборе Советский районный суд отказал в исковых требованиях главе местного храма Летающего макаронного монстра Михаила Иосилевича о предоставлении ему права сфотографироваться на загранпаспорт с дуршлагом, надетым на голову. Поскольку в миграционном отделе ему не стали оформлять документы, то гражданин подал жалобу в суд, заявив, что это головной убор сторонников его религиозных убеждений. Подробнее — в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования