С 1 марта 2023 года на госуслугах введут двухфакторную авторизацию для пользователей

Фото: ПравозащитникИнфо

По новым правилам для того, чтобы входить на портал госуслуг, нужно будет воспользоваться дополнительным способом для входа совместно с привычными логином и паролем

Министр цифровых технологий М.Шадаев заявил, что стартует двухфакторная авторизация уже с 1 марта 2023 года, а с 1 июля она станет обязательной для всех пользователей портала.

По словам министра, обязательность второго фактора для входа обеспечивается в рамках усиления защиты портала госуслуг. Он считает, что обычной практики теперь не хватает для защиты граждан от несанкционированных проникновений в их личные кабинеты, «в текущий момент этого уже мало, нужно обязательно использовать второй фактор для авторизации», поскольку это «гарантирует лучшую защиту. Гражданам помимо логина и пароля потребуется также ввести либо смс, либо пройти еще одну аутентификацию.

Кроме того, в Думе готовят законопроект, позволяющий гражданам на госуслугах устанавливать запрет на перевод денег на их банковских счетах. Если будет проставлена нужная «галочка», то никто не сможет перевести деньги с его счетов из личного кабинета несанкционированно, даже он сам.

Такой законопроект имеет смысл в том случае, если мошенники не смогут снимать удаленно через госуслуги такие самозапреты в случае несанкционированного доступа на личную страницу портала.

Новости
Журналистские расследования