03 апреля 2019 19:50:16
957
Автор: Екатерина Скосаренко
Сел пьяный за руль — могут осудить как за убийство В Госдуме идет дискуссия об усилении ответственности нетрезвых водителей в случае вины в смертельном ДТП.

Сейчас наказание для нетрезвых водителей за причинение смерти по неосторожности в результате ДТП — от 2 до 9 лет лишения свободы. Если поправки вступят в силу, то тогда наказание за аварию в нетрезвом виде со смертельным исходом будет как за умышленное убийство (от шести до пятнадцати лет лишения свободы, если в результате аварии погиб один человек, и от восьми до двадцати лет тюрьмы — если погибло двое и больше граждан). Согласно материалам ГИБДД, за 2018 год в авариях с участием пьяных водителей погибло более 4 тыс. человек, ранения получил более 20 тыс.граждан.

Депутат от фракции ЛДПР Александр Старовойтов поддержал изменения и заявил следующее: «Любой пьяный, садящийся за руль, должен понимать, что из потенциального убийцы он может перейти просто в убийцу, а к убийце должны применяться самые жесткие санкции. По сути дела, чем отличается эта статья от состава преступления, когда совершается умышленное убийство? Я считаю, что ничем».

Между тем, некоторые опасаются, что в наших российских реалиях норма только дополнительно будет способствовать росту коррупции в системе ГИБДД. Водители будут продолжать «договариваться» с инспекторами, и на уменьшение числа аварий и смертельных случаев поправки никак не повлияют.

Кроме того, возникают вопросы о адекватном соотношении общественной опасности сравниваемых правонарушений. Разумеется, выпившим за руль садиться нельзя ни при каких условиях, но в вопросах привлечения к уголовной ответственности нужно руководствоваться общеобязательными принципами, провозглашенными в Конституции, а именно — не судить без вины. По российским законам привлекают за то, на что был направлен умысел, а не за идентичные наступившие последствия. Недопустимо привлекать человека за убийство, если умысел его был направлен на нарушение правил ПДД, но никак не на умышленное лишение человеческой жизни. Сознательное убийство такой водитель не планировал, но он виновен в причинении смерти по преступной неосторожности. И если по-справедливости оценивать на весах Фемиды степень общественной опасности умышленного убийства и причинения смерти по неосторожности в результате пьяного вождения, то, разумеется, за умышленное убийство должно последовать более строгое наказание.

Новости
Журналистские расследования