Силовым структурам по закону разрешат пресекать движение беспилотников в воздухе, в воде и на земле

Фото: freepik

Что будут делать с дронами?

В Госдуме в первом чтении был принят законопроект, разрешающий сотрудникам МВД, ФСБ, Росгвардии, ФСО, СВР, ФСИН, ГУСП в зоне своей ответственности пресекать движение любых беспилотников.

В 2019 году такое право уже было предоставлено правоохранителям, но только в отношении представляющих угрозу беспилотных летательных аппаратов над объектами критической инфраструктуры, важными государственными объектами и в местах массового скопления людей. На практике правоохранительные структуры столкнулись и с необходимостью защиты стратегических объектов от разных видов беспилотных аппаратов, которые могут передвигаться не по воздуху, а по воде или земле, а закон эти случаи не учитывал.

Согласно тексту принятого в первом чтении законопроекта, пресекать движение дронов силовики будут по утвержденным в ведомствах инструкциям, в том числе «посредством подавления или преобразования сигналов дистанционного управления беспилотными аппаратами, воздействия на их пульты управления, а также повреждения или уничтожения беспилотных аппаратов». Сначала, когда сотрудники отследили дрон, они принимают меры по подавлению сигнала между оператором и летательным аппаратом. «Перехваченное» устройство контролируемо сажается в безопасном месте. Далее его могут использовать в качестве вещественного доказательства при расследовании. Если не удалось подавить сигнал, и дрон продолжает движение к стратегическому объекту, то тогда его сбивают.

Как указано в пояснительной записке к документу, принятие поправок обеспечит защиту населения и стратегических объектов от использования дронов в противоправных целях: для совершения терактов, доставки взрывных устройств и оружия, распыления отравляющих веществ в местах массового пребывания людей, нарушения функционирования важных государственных, критически важных и потенциально опасных объектов, распространения наркотиков, передачи запрещенных предметов осужденным и т.п.

Ознакомиться с текстом поправок — на сайте Госдумы.

Новости
Журналистские расследования