Споры по зарплате сможет рассматривать только суд. Новый проект Минюста проходит общественное обсуждение

Фото: https://rsm62.ruy.ru

Минюст выступил с предложением перевести в судебные залы все индивидуально-трудовые споры по выплате зарплаты работникам. По текущим правилам, эти дела также могут рассматривать комиссии по трудовым спорам

Новелла позволит уменьшить злоупотребления, возникающие на практике при назначении выплаты. Как утверждают в Минюсте, сейчас получила широкое распространение практика сговоров, когда через «зарплатные» споры выводятся преступные доходы посредством предъявления соответствующих решений о выплатах со стороны комиссий по трудовым спорам. Удостоверения со стороны КТС нетрудно подделать, поскольку они изготавливаются на обычной бумаге и скрепляются печатью комиссии. При этом по закону приставы не проверяют статус правоотношений между должником и взыскателем и подлинность исполнительных удостоверений от КТС, предъявляемых к взысканию.

Согласно пояснительной записке к законопроекту изменены будут статьи 382 и 391 ТК РФ, и эти поправки исключат «злоупотребления со стороны недобросовестных должников и взыскателей, предъявляющих на принудительное исполнение удостоверения КТС с целью совершения операций по перечислению денежных средств с принадлежащих им банковских счетов для обналичивания и дальнейшей легализации (отмывания), а также в целях уклонения от уплаты должниками обязательных платежей и иных задолженностей».

Ознакомиться с текстом поправок ТК РФ можно на сайте законодательных инициатив. 

Новости
Журналистские расследования