В Тамбовской области затягивают сдачу сразу нескольких объектов федерального проекта «Чистая вода»

Фото: ПравозащитникИнфо

В советской сказке «Лоскутик и облако», рассказывающей о королевстве, в котором не хватало воды, один персонаж продавал «разбавленную» воду. Чем же он её разбавлял? Возможно, «воздухом». Разговоры о махинациях на тему водоснабжения актуальны сейчас и в Тамбовском регионе

Еще в августе 2022 года, накануне губернаторских выборов, тогдашний и.о. главы Тамбовского региона Максим Егоров, как говорится на сайте Кремля, рассказывал президенту РФ Владимиру Путину о решении «проблем обеспечения наших граждан качественной питьевой водой».

«Мы участвуем во всех мерах поддержки, которые только возможны в части воды: это федеральный проект «Чистая вода» (...), выделяем средства из областного и местных бюджетов, используем тарифные источники. Но средств всё равно недостаточно – очень сильный износ коммунальной инфраструктуры как по водоснабжению, так и по водоотведению. Нам необходима полная реновация системы водоснабжения. Мы эту программу разрабатываем уже. На сегодняшний момент разработана проектно-сметная документация к имеющимся проектам, (...) это порядка 500 миллионов рублей, и сейчас уже выходим на разработку проектной документации ещё на 2,7 миллиарда рублей. Если мы реализуем на 3,2 миллиарда рублей проектов по системе водоснабжения, мы улучшим качество питьевой воды для 200 тысяч жителей Тамбовской области, это 20 процентов», — докладывал чиновник.

В связи с этим Егоров просил президента «рассмотреть возможность выделения средств из федерального бюджета на реновацию объектов систем водоснабжения и водоотведения сельских и городских поселений области».

«В свою очередь мы готовы обеспечить всё необходимое софинансирование из регионального бюджета, мы это сейчас делаем, разрабатывая проектно-сметную документацию», — заверял президента глава региона.

Владимир Путин поддержал Максима Егорова: «Одна из проблем – это качество питьевой воды. У Вас обращение здесь есть, я в Правительство этот материал направлю...».

Прошел год... Вопрос водоснабжения на днях разбирали в тамбовском правительстве. Совещания по нацпроектам в Тамбовской области, которые, похоже, давно превратились в место «взбучки» для муниципальных чиновников, теперь стали площадкой для «экзекуции» руководителей областных. Глава региона Максим Егоров в этот раз раскритиковал министерство топливно-энергетического комплекса и ЖКХ своего правительства.

Как сообщил сайт тамбовского правительства, Егоров в ходе заседания оперативного штаба по реализации нацпроектов раскритиковал министерство ТЭК и ЖКХ области, а также подрядчиков, которые затягивают с подготовкой исполнительной документации в ходе производства работ. Глава региона поручил своевременно вводить в эксплуатацию объекты, построенные по нацпроектам.

В частности, речь идет о том, что из-за «несогласованных действий чиновников», в том числе руководства этого министерства, а также «халатного отношения подрядчиков к подготовке исполнительной документации затягивается сдача нескольких объектов питьевого водоснабжения, строящихся по федеральному проекту «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». Такая ситуация, например, сложилась в Петровском муниципальном округе. Здесь в селе Петровское ведется строительство водозаборной скважины, водонапорной башни и отходящих водопроводных сетей. Строительная готовность объекта составляет 98%». Как отмечается в сообщении, «на протяжении продолжительного периода времени динамики по объекту нет, а отставание от графика, по данным контролирующей организации, превышает два месяца».

— В регионе мы проводим масштабную работу по модернизации питьевого водоснабжения. Делаем все, чтобы чистая вода была доступна каждому жителю Тамбовской области. На этом фоне ситуации, когда чиновники не выполняют в полном объеме своих профессиональных задач, а подрядчик в течение двух месяцев не может сдать готовый объект, в том числе из-за отсутствия необходимой документации, возмутительны. Это недопустимо! Повторяю еще раз: все объекты, построенные по нацпроектам, должны быть введены в эксплуатацию без проволочек, — приводятся слова Максима Егорова.

В группе «ВК» министерства ТЭК и ЖКХ Тамбовской области почти одновременно с заседанием штаба, на котором глава региона «распекал» ведомство, размещен пост о федеральном проекте «Чистая вода». В комментариях житель поселка Инжавино Юрий Симаков жалуется, что там «на протяжении длительного периода присутствует повышенное содержание железа в воде, которое крайне отрицательно сказывается на репродуктивной функции человека. Вода подаётся по старым поржавевшим трубам, которые (как он предполагает) перенасыщены бактериальной флорой. Поэтому очень многие жители посёлка берут воду в Калугино, Никитино, Паревка (у кого есть транспорт). Установить станцию обезжелезивания администрация Инжавинского округа не может, т.к. для них это дорого. Вот и выходит, что далеко не все нормы, которые прописаны в майских указах Президента России В.В.Путина, воплощаются в жизнь».

Тамбовчанин призвал чиновников «действовать не по принципу «денег нет», а стремиться найти ресурсы и решать проблемы вместе с людьми, находя взаимоприемлемые решения, а не прятаться за бумажками и отписками! Надо помнить, что за каждой бумажкой стоят люди и их интересы!»

Спустя два дня с аккаунта министерства ему ответили, что в поселке «Инжавино построена станция водоподготовки производительностью 35 м3/ч. по объекту «Строительство сетей инженерной инфраструктуры для мкр. «Северный». После ввода объекта в эксплуатацию планируется запуск станции. Кроме того, по информации администрации Инжавинского района, прорабатывается вопрос о строительстве аналогичных станций на других водозаборных узлах в р.п.Инжавино».

Однако Симаков в ответ утверждает, что «заявок о включении объектов в Подпрограмму от администрации района в адрес Управления до настоящего времени не поступало».

В сообщении портала правительства о критике Максимом Егоровым министерства ТЭК и ЖКХ региона фамилии не приводятся. Глава этого министерства Елена Бабикова уже, по данным СМИ, фигурировала в скандальных историях. Речь идет о звучавшей летом ситуации вокруг благоустройства парка Воинской славы в Котовске, проект которого общей стоимостью в 25 миллионов рублей решили разбить на нескольких подрядчиков, что и вызвало вопросы журналистов, предполагающих, что, «на первый взгляд, это не внушает уверенность в успешной реализации».

Куратор регионального проекта «Дорога к дому», она же, министр ТЭК и ЖКХ Елена Бабикова, «о причинах такого дробления рассказать ничего не смогла», что, как утверждают СМИ, «вызывало в правительстве Тамбовской области немало вопросов». «Такая непоследовательность и нелогичность в решениях Елены Бабиковой вполне может привести к её отставке», — выразились тогда журналисты.

Как сообщалось, в марте этого года работа тогда только назначенного министра Бабиковой вызвала интерес правоохранительных органов, которые побывали в кабинете чиновницы с обысками. По словам источников местных СМИ, это «не единственная претензия к ней за короткий срок её работы».

До сих пор, как сообщало издание «Гражданские силы.ру», тревогу у властей Тамбовщины в части исполнения нацпроектов вызывали преимущественно госпрограммы по благоустройству. В 2022 году в центре внимания были «Дворы Тамбовщины», в этом году — «Дорога к дому». На каждую из программ выделяли свыше полумиллиарда бюджетных средств, и каждую активно критиковали в соцсетях за проволочки с исполнением. Распекал подчиненных за это и губернатор. В августе текущего года, комментируя проблемы с реализацией программы «Дорога к дому», Максим Егоров, видимо, помня о перипетиях с «Дворами Тамбовщины», сдача которых вместо сентября 2022 года ушла на следующий год, грозил:

— Нельзя допускать, чтобы работы уходили в глубокую осень или в зиму. Я требую должного уровня организации работ на всех этапах. Важно не допустить срыва сроков реализации программы. На тех территориях, где процент выполнения крайне низок или к благоустройству еще не приступили, поручаю ускорить темп проведения работ.

Что же касается водоснабжения, то власти уверяют, что в 2023 году в Тамбовской области на модернизацию восьми объектов питьевого водоснабжения по федеральному проекту «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда» направили 284 миллиона рублей, причем 86% этих средств — из федерального бюджета.

Новости
Журналистские расследования