01 июня 2021 18:07:47
1032
Автор: Екатерина Скосаренко
Статус многодетных предлагают унифицировать

Фото: ПравозащитникИнфо, Алёна Черепкова

Председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев заявил о необходимости разработки единых норм для определения статуса многодетной семьи и предложил поэтапно снижать для таких семей налоговую нагрузку

По его словам, сейчас региональные власти определяют, кто именно признается многодетными, исходя не из традиций и обычаев, а из того, сколько денег в регионе. В итоге преференции семей из соседних областей и краев могут существенным образом отличаться, не смотря на одинаковое количество детей. Медведев считает, что «права-то у всех должны быть в целом одинаковые, поэтому и нужно противоречие «по-хорошему устранять, поскольку это создает социальный дисбаланс».

Единые критерии статуса, по его мнению, следует разработать «по московскому образцу или по образцу ряда субъектов, где возможности, близкие к московским». Медведев подчеркнул, что хотя разработка единых принципов непростая задача, но к этому следует идти, «просто потому, что по конституции, которую мы все чтим и которую приводим всегда в пример, граждане обладают равными правами вне зависимости от места их проживания». Ранее с аналогичной инициативой выступил вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

Напомним, вопросы регулирования статуса многодетных, на которых распространяются федеральные или региональные льготы, отнесены к компетенции субъектов согласно п.1 Указа Президента РФ от 05.05.1992 г. № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей». Согласно его нормам правительствам республик в составе РФ, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга надлежит определить категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона. Из федеральных льгот для многодетных сейчас установлены следующие льготы: скидка 30% на коммунальные услуги, бесплатный проезд на общественном транспорте для школьников, первоочередной прием детей в детсады, бесплатное питание детей в садах и школах, бесплатная школьная и спортивная форма или компенсация на ее приобретение для детей, обучающихся в школах, а также бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха и выставок раз в месяц.

Новости
Журналистские расследования