Столичные власти объявили, что во флагманском МФЦ за сутки выдадут заграничный паспорт ребенку до 14 лет.

Фото: http://newmoscow24.ru

В мэрии Москвы заявили, что в 131 МФЦ района Чертаново Центрального округа граждане смогут получить загранпаспорт для детей до 14 лет в течение суток с момента подачи документов

По словам заместителя мэра Москвы Анастасии Раковой, «особенностью этого окружного центра является то, что мы здесь будем вводить две новые услуги. На сегодняшний день в этом центре можно будет переоформить права российские и зарубежные за один час, а также здесь можно будет за сутки получить заграничный паспорт также по предварительной записи».

Тенденция такова, что сейчас в МФЦ переводятся практически все госуслуги, предоставляемые населению. Недавно был расширен перечень услуг, оказываемых в МФЦ, вне зависимости от места жительства граждан. Россияне смогут обратиться в любой МФЦ за назначением и выплатой единовременного пособия при рождении ребенка, а также подать заявление о распределении пенсионных накоплений.

Власти также пообещали, что скоро в МФЦ возможно будет подать заявление в полицию или направить иск в суд. В МФЦ россияне смогут регистрировать браки, оплачивать коммунальные и другие услуги сбытовых и коммерческих компании — за электричество, ЖКХ, страховки. МФЦ планируют организационно отделить от остальных государственных учреждений, чтобы обеспечить их автономную и независимую работу. Передача МФЦ функций приема всевозможных заявлений от россиян, в том числе, направлено на борьбу с коррупцией в госорганах.

Подробнее в материале «ПравозащитникИнфо»: МФЦ получат практически все государственные функции по работе с населением.

 

 

Новости
Журналистские расследования