Столичные власти обещали не штрафовать на въездах в Москву водителей без цифровых пропусков, а ограничиться предупреждением

Фото: https://mk.ru

В дирекции фотовидеофиксации московского Центра ЦОДД заявили, что в столице инспектора будут для проверки останавливать только автомобили без цифрового пропуска

Руководитель дирекции Евгений Леглер пояснил, что московские власти для контроля передвижения транспорта наладили новое приложение «Карантин», которое работает на имеющихся видеокамерах. По его словам, приложение позволяет настроить видеокамеру так, чтобы на планшет инспекторов приходили уведомления лишь об автомобилях, на которые не запрошен цифровой пропуск.

При этом в ЦОДД успокоили жителей, что на въезде в столицу не будут поголовно штрафовать всех, кто не смог разобраться в оформлении пропусков, но вынужден был поехать. На данный момент водителям таких автомобилей разъясняют возможность привлечения их к административной ответственности и выдают памятку о пропускном режиме, а также рекомендуют заблаговременно оформлять пропуска. Как заявил Евгений Леглер, «главная цель не сбор денег с водителей, а разъяснительная работа. Многие давно не выезжали на улицы Москвы, кто-то едет из других регионов. Плюс это снизит нагрузку на инспекторов ГИБДД и самих автомобилистов, ведь останавливать для проверки будут не всех подряд, а только тех, кто едет без пропусков». После остановки автомобиля водители смогут далее оформить себе цифровой пропуск. В ЦОДД рекомендовали делать это не менее чем за 5 часов до запланированной поездки, чтобы информация успела поступить в цифровую систему.

Между тем, обещание столичных властей не штрафовать граждан при остановке автомобилей на въездах в столицу вряд ли отменит штрафы, которые выставляются нарушителям цифрового режима автоматически при попадании автомобиля без пропуска в зону видимости соответствующих видеокамер. Кроме того, москвичи пожаловались, что из-за сбоев в системе штрафы за отсутствие цифрового пропуска приходят также и тем, у кого эти пропуска имеются. Напомним, оспорить штрафное постановление нужно успеть в течение 10 дней после того, как оно было выставлено. Подробнее о том, как оспорить штраф за нарушение режима самоизоляции в материале «Правозащитник Инфо».

Новости
Журналистские расследования