22 апреля 2022 14:30:52
1577
Автор: Екатерина Скосаренко
Страховое возмещение по вкладам поднимут до 3 млн рублей

Фото: pixabay

В Госдуме рассмотрят поправки к ФЗ «О страховании вкладов» для дополнительной защиты денежных вложений россиян

Как указано в сопроводительных материалах, инфляция за 7 лет составила по данным Росстата 68,16%. Авторы инициативы считают, что финансовые санкции в отношении РФ со стороны других держав, а также введенные Россией защитные механизмы в денежной сфере в некоторой степени подорвало доверие населения к финансовым институтам, и граждане массово начали снимать денежные средства со своих счетов. Продолжается отток капитала из страны.

Для того, чтобы сохранить денежные средства в банковском обороте в России, власти вынуждены принимать меры по повышению доверия к размещению денежных средств в российских кредитных учреждениях. В этих целях предложено повысить страховое возмещение до 3 млн рублей. Это та сумма, которую граждане получат в любом случае со своих вкладов, даже если банк развалится. С поправками можно знакомиться на портале Госдумы.

О чем идет речь. По действующим нормам, если банк рухнул и не возвращает вклады, возмещение обязано на себя взять Агентство по страхованию вкладов (АСВ). В эту систему включено около 800 банков, имеющих право на работу с гражданами. У гражданина получится вернуть до 1,4 млн по всем вкладам в совокупности (если примут поправки — то до 3 млн рублей). Для возмещения клиент предоставляет заявление на выплату вклада в уполномоченный банк, который определит АСВ в течение двух недель после страхового случая, а также документ, удостоверяющий личность. Вкладчикам важно обратиться до завершения ликвидации кредитного учреждения. В экстренных случаях АСВ выплатит компенсацию и позднее, если у клиента имеются уважительные причины пропуска (тяжелая болезнь, нахождение в длительной командировке и т. д.). Деньги вкладчикам перечислят в течение трех дней после подачи заявления, но не ранее 14 дней с момента наступления страхового случая.

Подробнее о страховых возмещениях — в материале «ПравозащитникИнфо» «Если рухнул банк: как защититься».

Новости
Журналистские расследования