Суд снял с выборов в Мосгордуму независимого кандидата Сергея Цукасова

Фото: Открытые источники

Ответчик намерен подавать апелляцию в Верховный суд

Московский городской суд отменил регистрацию независимого кандидата Сергея Цукасова на выборах в Мосгордуму.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

Иск в отношении Цукасова был подан муниципальным депутатом Александром Школьниковым. Суть претензии заключалась в том, что справка об отсутствии иностранных обязательств была заполнена кандидатом в депутаты неверно. В графе, где необходимо было написать «отсутствует», стоит пробел. Сам Цукасов заявил, что в требованиях к заполнению этой графы не было особых указаний  и правил оформления.

Исходя из выявленных нарушений, суд постановил в регистрации кандидату отказать. По мнению Цукасова, решение суда никак несоразмерно той ошибке, которую обнаружили в его документах.

Решение суда в законную силу еще не вступило и может быть обжаловано. Цукасов заявил, что намерен подать апелляцию в Верховный суд РФ.

Сергей Цукасов баллотировался в депутаты МГД по 14 округу г. Москвы в качестве самовыдвиженца.

По одной версий, Александр Школьников своим иском в отношении Цукасова пытается продвинуть другого кандидата. Называется фамилия Натальи Починок, вдовы бывшего министра труда. 

Также фамилия политика фигурировала в списке лиц, которых прокуратура назвала организаторами акции, прошедшей в Москве 27 июля на Тверской. Не исключено, что суд мог учесть это обстоятельство при вынесении решения.

Новости
Журналистские расследования