Судебные органы будут отслеживать законность блокировки контента

Фото: iStock

На Пленуме ВС РФ по интеллектуальной собственности высшие судьи определили, что решения о блокировке контента должны проверяться независимыми судебными органами: апелляционными и кассационными судами

Это в какой-то мере послужит гарантией защиты объективности принятых решений госорганов при подобных ограничениях прав граждан. Согласно официальным данным, с 1 января 2018 по 3 апреля 2018 года в суде были отклонены 3701 заявление о незаконной блокировке. Данных о числе удовлетворенных заявлений, увы, не приводится.

Сейчас в законе действует презумпция принадлежности сайта администратору его домена. Именно владелец ресурса в суде должен доказать, что у него имеются законные права, к примеру, на размещение на сайте фильмов или музыкальных произведений и альбомов. Если администратор ресурса докажет данный факт, то блокировка контента будет снята судебными органами. Ознакомиться подробнее с постановлением Пленума ВС можно на сайте РГ.

Многие правозащитники критикуют последние изменения, предоставляющие Роскомнадздору право блокировать любые сайты в рамках борьбы с терроризмом и преступностью, и в первую очередь за то, что закон содержит крайне расплывчатые формулировки, позволяющие чиновникам трактовать их так, как им удобно в каждом  конкретном случае. При этом не выдерживается баланс публичных и частных интересов, перевес каждый раз оказывается у властей, и в результате неадекватного ограничения конституционных прав граждан страдает демократия.

Получается, что любой сайт с возможностью пользовательских комментариев, в которых Роскомнадзор вдруг увидит призыв, в том числе и к незаконной деятельности, правомочно заблокировать. Если администраторы не уследили, ресурс будет просто заблокирован. Как защитить пользователей от необъективности –  вопрос крайне болезненный и требующий срочного законодательного вмешательства. Гражданам должны быть предоставлены гарантии от произвола тех, кто влияет на принятие окончательного решения о блокировке.

Новости
Журналистские расследования