Участников запрещенных групп и организаций лишат активного избирательного права

Фото: ПравозащитникИнфо, Алёна Черепкова

В нижнюю палату российского парламента внесен законопроект о запрете жителям России участвовать в деятельности нежелательных в России неправительственных организаций. Членов таких организаций поправками предложено лишить активного избирательного права на выборах депутатов Госдумы РФ

Как заявлено в пояснительной записке, законопроект направлен на противодействие проникновению в Россию нежелательных организаций и блокирование их деструктивного воздействия на ситуацию в стране. По словам авторов инициативы, в разработке поправок приняли участие всех думских фракций.

Депутаты считают, что деятельность таких нежелательных организаций в виде различных семинаров, тренингов и курсов подготовки для российских граждан влечет в стране незаконные акции, беспорядки, незаконную пропаганду наркотиков и вовлечение несовершеннолетних в дестабилизирующую деятельность. Гражданам, согласно поправкам, запретят участвовать в деятельности таких учреждений под угрозой уголовной и административной ответственности.

Какие санкции могут быть установлены за нарушение запретов?

В соответствии с поправками в ст. 2841 УК Р могут появиться штрафы от 300 000 до 500 000 руб., обязательные или принудительные работы, а также лишение свободы на срок до 4 лет (для тех, кто ранее привлекался по аналогичному составу КоАП РФ). Организаторам запрещенной деятельности на территории РФ может грозить лишение свободы на срок до 6 лет.

Кроме того, инициатива лишает право избираться депутатов Госдумы руководителям, участникам и спонсорам террористических и экстремистских организаций. Учредители и руководители могут быть лишены активного избирательного права в течение 5 лет, а рядовые участники нежелательных организаций — в течение 3 лет со дня вступления в законную силу решения суда о ликвидации или запрете деятельности экстремистской или террористической организации.

Разработчики инициативы считают оправданными такие серьезные ограничения конституционных прав «для лиц, придерживающихся крайних взглядов, основанных на идеологии радикализма, ксенофобии, религиозной нетерпимости, допускающих в своих воззрениях нарушение закона вплоть до совершения терактов и ведения партизанской войны».

Ознакомиться с инициативой можно на сайте Госдумы.

Новости
Журналистские расследования