Уточнены штрафы за уничтожение животных и растений, внесенных в Красную книгу

Фото: ПравозащитникИнфо

Госдума приняла поправки, уточняющие санкции уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений

Кроме того, были изменены некоторые основные определения (теперь вместо понятия «редкие растения» будет использоваться «редкие объекты растительного мира»).

Для граждан штраф за уничтожение объектов, занесенных в Красную книгу России или охраняемых международными договорами, может составить 2,5 —5 тыс. рублей, для должностных лиц до 20 тыс., для компаний до 1 млн рублей. Аналогичная ответственность грозит за сбор, хранение, покупку, перевозку, содержание или продажу растений/животных, занесенных в Красную книгу, их продуктов, частей либо дериватов без надлежащего о разрешения или с нарушением условий, предусмотренных разрешением.

Сейчас в Красной книге содержится 670 видов растений. К примеру, в Красную книгу внесены фиалка надрезанная, валериана аянская, лук странный, остролодочник сомнительный, сосна меловая, лиственница ольгинская, ель Глена. Подлежат особой защите и такие грибы как вешенка семгово-соломенная, мухомор шишкообразный, перечный гриб рубиновый, трюфели (летний и бургундский).

Ознакомиться с Красной книгой и с внепесенными в нее объектами растительного и животного мира, запрещенных к уничтожению, содержанию, продаже или сбору, можно на сайте Минприроды.

Новости
Журналистские расследования