В 2024 году студентам начнут выдавать электронные студенческие билеты и зачетные книжки

Фото: ПравозащитникИнфо

В Минцифры подготовлен проект о внедрении на портале госуслуг электронных зачётных книжек, студенческих билетов и других документов, подтверждающих обучение в вузах

Уже в следующем году студенты программ бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординаторы и аспиранты смогут использовать и предъявлять для прохода электронные документы.

По этим документам можно будет приобретать проездные и билеты со скидкой на поезда и электрички, на общественный городской транспорт, обучающиеся по таким документам смогут посещать театры, музеи, спортивные события и выставки по льготе и отслеживать свою успеваемость. Студенческий потребуется предъявлять на экране смартфоне при необходимости. На портале госуслуг будет отображаться список учреждений, где действует возможность проверки электронного студенческого. В Минцифры пообещали, что студентам сохранят и обычный бумажный документ, обучающиеся смогут им пользоваться в случае необходимости.

Ранее в Госдуму поступил законопроект, обязывающий студентов бюджета после получения диплома идти работать по целевому распределению. Согласно предложенной схеме за 4 месяца до окончания высшего образования, полученного за счет государства, выпускнику предложили выдавать документ о распределении на работу или же справку о самостоятельном трудоустройстве (это будет доступно только для инвалидов, беременных и ухаживающих за инвалидами). Отработать по распределению потребуется не менее трех лет. Если студенты откажутся от направления на рабочее место по распределению, то их могут обязать оплатить стоимость полученного образования.

Подробнее о законопроекте – в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования