13 марта 2023 13:32:30
1068
Автор: Екатерина Скосаренко
В ФАС предложили поправить Закон о рекламе

Фото: freepik

Push-уведомления нарушают права потребителей и их нужно запретить

Федеральная антимонопольная служба планируют поправить Закон о рекламе и защитить граждан от засилья push-уведомлений о товарах, работах и услугах в их личных телефонах.

В законе может быть прописана обязанность рекламодателей получить предварительное согласие абонента на рассылку ему рекламы. Проект выставлен на общественно обсуждение сроком до конца марта 2023. В документе будет указано, что запрещено распространять рекламу во всплывающих сообщениях (push-уведомлениях) без предварительного согласия абонента. Поправки коснутся и остальных коротких текстовых сообщений, которые можно визуализировать на устройстве пользователя.

Сейчас из-за развития технологий особенности push-рекламы оказались никак не урегулированы нормативно. Так, в Законе о рекламе отсутствуют как запрет, так и специальные требования по распространению рекламы таким образом. В ФАС заявили, что новелла позволит устранить правовую неопределенность и будет способствовать защите прав потребителей рекламы в части реализации отказа от получения нежелательной рекламы.

Между тем, push-реклама действительно вызывает много нареканий, особенно, у слабозащищенных категорий граждан и несовершеннолетних, которые не всегда адекватно разбираются с мобильными приборами и получают массу-подобных уведомлений, несогласованных с пользователями. Более того, пожилые граждане умудряются, случайно нажав не туда, подключать таким образом абсолютно ненужные им платные услуги через такую вот якобы «ненавязчивую» рекламу.

Новости
Журналистские расследования