В ФНС рассказали, какими документами подтверждается статус налогового резидента

Фото: ПравозащитникИнфо

По закону налоговыми резидентами признаются лица, которые фактически находятся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 подряд месяцев. Период не прерывается выездами физлица из страны для краткосрочного (менее полугода) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг). При этом наличие иностранного гражданства или вида на жительства в другой стране не означает отсутствие статуса налогового резидента России

Почему важно иметь статус налогового резидента? Потому что от этого зависит суммы взыскиваемых с лиц налогов (нерезиденты платят на порядок больше).

Как подтвердить статус налогового резидента в РФ для ФНС?

Фактическое нахождение физлиц в РФ может быть подтверждено копей паспорта с отметками о пересечении границы, квитанциями о проживании в гостинице, миграционной картой, табелем учета рабочего времени и другими документами. Лица, желающие подтвердить свой статус налогового резидента, могут подать заявление непосредственно в налоговую инспекцию или через специальный сервис на официальном сайте ФНС России, а также по почте в адрес МИ ФНС России по ЦОД (125373, г. Москва, Походный проезд, домовладение 3).

Новости
Журналистские расследования