В Генпрокуратуре рассказали о защите права беременной женщины на соцпособие на Алтае

Фото: ПравозащитникИнфо

В прокуратуру Усть-Канского района Республики Алтай обратилась местная жительница с жалобой на незаконный отказ в назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка

В июле 2023 года беременная обратилась на постановку на учет по беременности в ранние сроки. Но по вине персонала с постановкой ее на учет было допущено промедление; в госбазах постановку на учет отразили только 10 дней после ее обращения. В итоге в Пенсионном фонде ей отказали в назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, потому что якобы она обратилась в медучреждение позже 12 недель беременности.

Прокуратура направила представление на имя главного врача районной больницы и потребовала отразить в отчетности реальную дату обращения. После поступления предписания в больнице было устранено нарушение и женщине поставили правильную дату постановки на учет (в день обращения в медицинскую организацию).

После устранения нарушений женщине в Соцфонде было назначено пособие. Также ей была выплачена задолженность за полгода в размере 88 тыс. руб. Как отчитались в прокуратуре, «виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности».

Ознакомиться с информационным сообщением Генпрокуратуры можно на сайте ведомства.

Новости
Журналистские расследования