В Госдуме предложили пенсионерам выплачивать ежегодную 13-ю пенсию ко дню рождения

Фото: ПравозащитникИнфо

В нижнюю палату Федерального Собрания РФ внесена законодательная инициатива о дополнительной поддержке граждан пожилого возраста в виде выплаты 13-й пенсии перед днём рождения гражданина

По мнению авторов проекта, в условиях инфляции доходы у пожилых граждан существенно упали, и многие из них не могут финансово позволить себе в день рождения даже организацию праздничного стола, мероприятия или организовать приятный подарок самому себе. Напомним, с 1 апреля 2023 года минимальный размер социальной пенсии по старости установлен в размере размер с 1 апреля 2023 года — 7153,33 рублей. 

Как указано в законопроекте, в связи с этим «предлагается предоставлять пенсионную выплату всем категориям пенсионеров: работающим и неработающим получателям страховых пенсий, пенсий по государственному пенсионному обеспечению и «военных» пенсий. Дополнительную пенсионную выплату предлагается установить в размере получаемой гражданином пенсии на дату предоставления ему данной пенсионной выплаты». 

Реализация инициативы поможет государству осуществить дополнительную заботу и поддержку государства в отношении этой уязвимой категории населения. 

Ознакомиться с законопроектом можно на сайте нижней палаты парламента.

Новости
Журналистские расследования