В ГУРБ Московской области разъяснили порядок захоронения иностранных граждан

Фото: ПравозащитникИнфо

В Главном управлении региональной безопасности (ГУРБ) Московской области рассказали о процедуре захоронения иностранных граждан на кладбищах Подмосковья. Что если мигрант умер на территории региона? Как поступают ответственные службы в случаях, когда у скончавшегося иностранного гражданина нет родственников, или его личность не могут опознать? Ответы — в комментариях ГУРБ

«На кладбищах Московской области возможно захоронение граждан РФ и иностранных граждан, — объяснили в ведомстве. — Для захоронения умершего независимо от его прежнего места проживания (регистрации) требуется свидетельство о смерти. Перевозка умерших осуществляется специальным транспортом, специализированными организациями».

Второй вариант — отправка тела на родину.

«Умершего мигранта родственники могут увезти на родину для захоронения, либо похоронить на любом открытом для захоронений кладбище Подмосковья, выбранном родственниками, либо подзахоронить в имеющиеся места родственных захоронений», — пояснили в ГУРБ Московской области.

В ведомстве пояснили, что, если у покойного не оказалось родственников, а личность опознана (есть паспорт, иные документы), а близкие не забирают тело для захоронения, его хоронит специализированная служба как невостребованного за государственный счет.

«В случае, кода умерший не опознан, его хоронит специализированная служба как неизвестного мужчину (неизвестную женщину) также за государственный счет. Данные захоронения специализированная служба осуществляет на имеющихся обособленных участках кладбища на местах одиночных захоронений», — добавили специалисты ГУРБ.

Ранее СМИ писали о том, как в Московской области меняется ритуальная культура.

Читайте также: что такое почётные захоронения и, кто имеет право получить на кладбищах Подмосковья там место?

Новости
Журналистские расследования