В каких случаях и на какие суммы могут рассчитывать жители Подмосковья, похоронившие родственника

Фото: ПравозащитникИнфо

В Московской области с 1 февраля проиндексированы социальное пособие и единовременная матпомощь на погребение умершего родственника

Об этом сообщили в Главном управлении региональной безопасности Подмосковья, в компетенции которого находится сфера погребения и похоронного дела в регионе.

Социальное пособие на погребение теперь достигает 7793 рублей, а сумма единовременной материальной помощи варьируется от 4351 до 10156 рублей. В ведомстве отметили, что эти меры соцподдержки назначаются в различных ситуациях. На единовременную материальную помощь могут рассчитывать родственники умершего, которые осуществили погребение за свой счёт и в семье которых среднедушевой доход не превышает 200% от прожиточного минимума. В зависимости от того, насколько доходы членов семьи меньше этого порога, сумма выплаты будет меняться. Также условием получения выплаты является постоянное проживание на территории Подмосковья. За получением этого вида помощи следует обращаться в территориальное подразделение Минсоцразвития Московской области по месту жительства заявителя не позднее, чем через полгода после похорон умершего родственника.

На социальное пособие могут рассчитывать все граждане, являющиеся родственниками или иными законными представителями умершего, организовавшими его похороны самостоятельно. Сумма социального пособия равна стоимости гарантированного бесплатного перечня государственных услуг по погребению и выплачивается тем, кто эти бесплатные услуги от государства не получал. В ГУРБ отметили, что выплата пособия осуществляется в день обращения. Если умерший был пенсионером, обращаться за социальным пособием следует в орган, который выплачивал ему пенсию. Если умерший был трудоустроен, за выплатой соцпособия нужно обращаться в организацию, которая являлась его страхователем по обязательному социальному страхованию. Если покойный на момент смерти не работал и не был пенсионером, обращаться нужно в орган социальной защиты населения по месту жительства.

Ранее в ГУРБ Московской области напомнили, какие услуги входят в бесплатный гарантированный перечень, предоставляемый государством. Для получения этих услуг родственнику умершего или другому законному представителю, взявшему на себя обязанности по организации погребения, нужно обратиться в специализированную службу в сфере похоронного дела в данном муниципалитете. В данный перечень входят выдача свидетельства о смерти, предоставление и транспортировка по нужному адресу гроба и других ритуальных принадлежностей, доставка тела умершего на автокатафалке до места захоронения или кремации, сама процедура кремации с последующей выдачей урны с прахом либо погребение в могиле, на которой будет установлен ритуальный регистрационный знак с указанием ФИО умершего, даты его рождения и смерти, а также регистрационного номера захоронения. Если родственники умершего воспользовались этим перечнем услуг, получить социальное пособие они уже не смогут.

Одновременно с расширением социальной помощи родственникам умерших в Московской области близится к завершению проект цифровизации похоронной сферы. В ГБУ МО «Центр мемориальных услуг» рассказывали, что всю информацию о подмосковных кладбищах постепенно переносят в электронный формат. По мере обследования всех подмосковных захоронений на интернет-портале Региональной геоинформационной системы появляются сведения о каждой могиле. Там можно посмотреть, кто захоронен на данном месте, кто ответственен за содержание этого захоронения и какие там установлены надмогильные сооружения. Эти данные сопровождаются фотографиями. Проект призван сделать ритуальную сферу более удобной и эффективной, упростить выдачу необходимых документов, а также снизить риски коррупции, повторных захоронений в одной и той же могиле и других ошибок.

Новости
Журналистские расследования