09 августа 2022 15:29:27
3056
Автор: Екатерина Скосаренко
В колониях строгого режима разрешат звонить родным один раз в год

Фото: ПравозащитникИнфо

В Госдуме предложили внести поправки к УИК РФ, допускающие послабления режима содержания заключенных в колониях строгого режима

Осужденным предоставят право на телефонный разговор в течение каждого года за свой счет или за счет родственников. Законопроект выложен для обсуждения на сайте Госдумы.

Действующие нормы ограничивают возможность телефонных звонков осужденных лиц, содержащихся в строгих условиях тюрем, а также отбывающих санкции в штрафных, дисциплинарных изоляторах, помещениях камерного типа, единых помещениях камерного типа и одиночных камерах. Это могут разрешить по закону только при исключительных обстоятельствах. Отмечается, что такое послабление режима соответствует правительственной Концепции развития уголовно-исполнительной системы РФ до 2030 года.

В Госдуме объяснили необходимость поправок ссылками на позицию Европейского суда по правам человека, согласно которой полный запрет на телефонные звонки осужденных неприемлем и нарушают ст. 8 «Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Новости
Журналистские расследования