29 февраля 2024 15:15:59
528
Автор: Екатерина Скосаренко
В марте полис ОСАГО можно будет оформлять на сутки

Фото: ПравозащитникИнфо

Сколько будет стоить краткосрочный полис

С 2 марта 2024 года вступают в силу поправки ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Теперь водители при необходимости смогут оформить в страховой полис ОСАГО всего на сутки. По действующим правилам минимальный срок полиса составляет 1 год. Но иногда водителям не нужен годовой полис. Принятые поправки призваны уменьшить расходы граждан в случаях, когда им не требуется полис на длительный срок (например, на время летнего отдыха или дачного сезона).

Уже в марте страховые компании начнут выдавать сокращенные полисы ОСАГО двух видов. Автомобилисты смогут приобрести полис со сроком действия от 1 дня до 3 месяцев, либо сроком от 3 до 12 месяцев. Данные по видам полисов, их условиям и расценкам должны быть опубликованы на сайтах страховых компании. В законе прописано, что краткосрочный договор обязательного страхования вступает в силу через 3 дня после предоставления страховщику документов для оформления страховки, если в самом полисе не установлен более ранний срок вступления его в силу.

Обратите внимание: невозможно будет продлевать краткосрочный ОСАГО до годового. Годовой договор также нельзя будет уменьшить до краткосрочного полиса. Согласно подсчетам экспертов при средней стоимости годового полиса ОСАГО в районе 7 или 8 тысяч рублей, полис ОСАГО на один день будет стоить около 1560 рублей.

Ознакомиться с принятым законом можно на сайте нижней палаты парламента.

Новости
Журналистские расследования