В Минцифры рассказали, как записать ребенка в первый класс по новым правилам

Фото: freepik

На сайте Министерства цифровых технологий опубликованы рекомендации родителям о том, как заранее подготовить заявление для записи ребенка в школу

Для этого прямо на госуслугах следует заполнить черновик заявления, а его сохраненную копию отправить в первый же день приемной кампании, которая стартует в регионах не ранее 1 апреля. Портал госуслуг отправит напоминание родителям о том, когда именно начнется прием заявлений в конкретном выбранном родителями образовательном учреждении. Родители смогут подать заявление в несколько школ, и при этом на портале госуслуг будет отображено количество оставшихся незанятых мест в учреждении. В школу не по месту жительства ребенка примут, если останутся свободные места. Услуга портала доступна в более 60 субъектов РФ.

Какие данные потребуется для заполнения заявления:

— паспортные данные родителя и данные свидетельства о рождении ребёнка;

— номер/название школы;

— сведения о регистрации ребенка и родителя;

— информация о братьях и сёстрах, если они уже учатся в данной школе;

— копии документов, подтверждающих право на льготы (оригиналы потребуется потом предоставить для ознакомления в школу).

Приоритетное право на оформление в школу имеют жители, проживающие по месту постоянного проживания на территории прикрепления школы, а также в те заведения, где уже учатся их братья или сестры.

Заявления по этим правилам подаются с 1 апреля по 30 июня. В остальные школы (не по месту жительства ребенка/месту обучения братьев или сестер) заявления будут принимать в период с 6 июля по 5 сентября. У приемной комиссии есть 3 рабочих дня после завершения даты приёма заявок. Уведомление о зачислении в первый класс или отказной документ придет в личный кабинет родителя.

Ознакомиться с информацией Минцифры по старту приемной кампании в школах можно на сайте ведомства.

Новости
Журналистские расследования