12 августа 2021 17:29:14
1256
Автор: Екатерина Скосаренко
В Минздраве предложили запретить продажу крепкого алкоголя лицам до 21 лет

Фото: ПравозащитникИнфо, Алёна Черепкова

В Минздраве предложили уже с марта следующего года запретить продажу крепкого алкоголя лицам моложе 21 года

Аналогичное предложение было внесено в правительство в 2019 году, но тогда часть ведомств выступило против повышения возраста. Сейчас Минздрав вновь предложил разрешить покупку алкоголя с содержанием спирта более 16,5% только гражданам, достигшим 21 года. Поправки могут быть внесены в ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта». Если в правительстве одобрят инициативу, то далее она может быть внесена в Госдуму. 

В пояснительной записке Минздрав ссылается на медицинские исследования, согласно которым потребление крепкого спиртного небезопасно для нормального развития головного мозга (а его формирование завершается лишь к 21 году). Специалисты ведомства утверждают, что потребление крепких напитков до 21 года в этом возрасте может обернуться негативными последствиями для здоровья и нервной системы, в частности, повлечь долгосрочные ухудшения когнитивных способностей. В Минздраве обращают внимание на опыт других стран, учитывающих эти исследования и повысивших возраст до 20 лет (в Финляндии, Норвегии, Швеции, Исландии, Японии), и до 21 года (в США). 

В 2019 году проект уже был отвергнут Минфином, утверждавшим, что повышение возраста является необоснованным ограничением, между тем, по Конституции РФ граждане с 18 лет правоспособны и дееспособны, поскольку достигли физической и психологической зрелости. В Минэкономразвития также не одобрили идею, поскольку спрогнозировали сложности с контролем за соблюдением нормы и дополнительной нагрузке на продавцов из-за проверки документов и анализа крепости напитков при каждой продаже. При этом, запрет таких продаж вряд ли решит вопрос с употреблением крепких напитков — и сейчас некоторые подростки умудряются приобретать спиртное, убеждая помочь своих знакомых или незнакомых покупателей, оказавшихся рядом в магазине. 

Новости
Журналистские расследования