В Москве право на бесплатный проезд получат оба родителя в многодетной семье

Фото: ПравозащитникИнфо

Мосгордума поддержала законопроект о предоставлении бесплатного проезда на городском общественном транспорте обоим родителям в многодетных семьях

Как заявили депутаты, это поможет снизить социальную напряженность.

Сейчас по действующим нормам таким правом на льготу обладали все дети из многодетной семьи до 16 лет (и далее при продолжении обучения в школе) и один из родителей, который оформил на себя льготу. В итоге получались абсурдные ситуации, когда родителям в многодетной семье приходилось выбирать, кто больше из них ездит на общественном транспорте, и на кого именно оформлять льготу. Или же папы и мамы обменивались льготными проездными, рискуя попасться контролерам, лишиться проездного и «нарваться» на штраф. Сейчас эта практика закончится, и льгота будет переведена в более удобный для семей формат. Льготой можно будет воспользоваться начиная с 1 января следующего года.

Напомним, что также были поправлены положения о бесплатном проезде в Москве, касающиеся детей. Теперь дети в многодетной семье смогут бесплатно ездить на всех видах городского общественного транспорта, а также и на пригородных электриках, вплоть до достижения 18 лет независимо от факта обучения в школах. 

Льгота оформляется на карту москвича при обращении в МФЦ как детям, так и их родителям. 

Для оформления потребуется предоставить документ, удостоверяющий личность, свидетельство о многодетности, а для обучающихся в школах детей, которым от 16 лет, нужно предоставлять справку об обучении.

Новости
Журналистские расследования