13 марта 2023 14:08:12
1551
Автор: Екатерина Скосаренко
В России могут разрешить усыновлять еще нерожденных детей

Фото: freepik

В думском комитете по делам семьи рассказали о подготовке инициативы, касающейся перинатального усыновления еще нерожденных детей

Депутаты считают, что такая законодательно разрешенная альтернатива позволит женщинам отказываться от абортов в пользу сохранения ребенка для последующей передачи приемным родителям. 

У беременных женщин, которые не готовы воспитывать собственного ребенка, появится реальная возможность отдать его на усыновление сразу же после рождения. С этими целями могут начать вести реестр семей, желающих усыновить ребенка в порядке перинатального усыновления. Депутаты утверждают, что новый подход позволит сохранить тысячи младенческих жизней.

При разработке законопроекта парламентариям предстоит разрешить ряд существенных моментов. Во-первых, как действовать, если биологическая мать ребенка передумает после рождения отдавать его на усыновление. Во-вторых, как решать вопрос со вторым родителем, который может быть вовсе не согласен на такой вариант. Если до рождения отец в России не имеет права как-то влиять на судьбу нерожденного ребенка и препятствовать женщине в аборте, то после рождения малыша он получает весь набор родительских прав и обязанностей, включая право на воспитание ребенка.

Согласно последним решениям ВС РФ в России судам разрешили проводить усыновление вообще без согласия биологических родителей. Это сделано в интересах детей, найденных при стихийном бедствии или при иных ЧС, и, если отсутствует информация об их законных представителях. Решение об усыновлении может быть обращено к немедленному исполнению по требованию усыновителя в исключительных обстоятельствах (например, ребенку нужна срочная госпитализация или медицинское вмешательство, а промедление может поставить под угрозу жизнь и здоровье несовершеннолетних). ВС РФ подчеркнул принципы, которыми должны руководствоваться судебные органы при принятии решении об усыновлении:

- приоритетная защита интересов детей,

- отказ от формального подхода к судопроизводству,

- содержательное и всестороннее изучением всех фактических обстоятельств дела.

Подробнее — в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования