26 марта 2019 16:57:39
799
Автор: Екатерина Скосаренко
В России объявят 6-летний мораторий на увеличение налогов Государство возьмет на себя обязательство перед гражданами и бизнесом не увеличивать в течение 6 лет налоги в России.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на коллегии минфина заявил о том, что «фискальная нагрузка не должна измениться — вводится мораторий на изменения, налоги в течение ближайших шести лет корректироваться не должны».

Глава кабмина объяснил, что нынешние изменения налоговой системы нужны для того, чтобы финансировать приоритетные нацпроекты.

«Мы приняли непростое, но принципиальное решение в сфере налогов. С этого года повышен НДС до 20%. Решение, действительно, было совсем нелегким, рассматривались разные варианты. Нам нужно было найти ресурсы для реализации национальных проектов и одновременно не допустить сильного негатива для промышленности и торговли», — сказал премьер.

Чтобы защитить население от роста цен принято решение сохранить льготные ставки НДС на социально значимые товары, закрепить ставки тарифов страховых взносов на уровне 30%, провести налоговый маневр в нефтяной отрасли.

«Мы понимали, что перед нами стоят большие цели, а значит необходимы большие расходы, но при этом старались минимизировать влияние этого шага на доходы людей. В целом, нынешняя фискальная нагрузка в России соответствует тому уровню, который принят в странах ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития). Хочу особо подчеркнуть, что этот уровень сохранится в предстоящие шесть лет, это действительно важно. Фактически мы сохраняем налоговый мораторий и не планируем ничего изменять», — отметил Медведев.

Какими решениями и как скоро будет закреплен мораторий, председатель правительства пока не прояснил. Стабильность налоговой системы от необоснованных повышений напрямую влияет на внутригосударственные инвестиции и всю экономику страны, так что будем следить за изменениями.

Теги: налоги НДС
Новости
Журналистские расследования