21 марта 2023 20:45:03
965
Автор: Екатерина Скосаренко
В России перестанут выдавать на руки свидетельства о браке

Фото: freepik

Минюст предлагает проводить только в цифровом пространстве регистрацию браков россиян

Информация о регистрации брака будет поступать в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния, из которой молодожены смогут получить цифровую выписку при необходимости.

Уже сейчас в ЗАГС введен экстерриториальный принцип регистрации юридически значимых событий, позволяющих гражданам обращаться независимо от места жительства в любой ЗАГС при необходимости оформить/расторгнуть брак, зарегистрировать рождение или смерть близкого.

С прошлого года в России регистрируют рождение детей удаленно через сервис «Рождение ребенка».

Бумажные документы станут историей; основным источником юридически значимых сведений о правовом состоянии гражданина будет считаться теперь запись в соответствующем реестре.

Власти обещают, что граждане смогут оперативно получать любую (как цифровую, так и бумажную) выписку из реестра в МФЦ, ЗАГС или через запрос на госуслугах. Аналогичный процесс идет и в исполнительном производстве. Создается база специально для ФССП, позволяющая перевести в цифровую форму основные процедуры оформления принудительного исполнения судебных решений. Исполнительные листы будут также загружаться в единые госбазы, а вот их бумажные аналоги предложено вообще отменить.

Подробнее о переводе работы ЗАГС в цифровой формат — в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования