24 августа 2023 22:55:52
573
Автор: Екатерина Скосаренко
В России снова начнут штрафовать за превышение средней скорости

Фото: ПравозащитникИнфо

В правительстве подготовлен и обнародован проект изменений Правил дорожного движения о штрафах водителей за превышение средней скорости

В ПДД будет определено, что средняя скорость — это значение, равное отношению длины участка дороги с установленным ограничением скорости движения, ко времени, затраченному на преодоление этого участка. Превышение средней скорости будет засчитано за правонарушение длящегося характера. Место совершением преступления укажут место нахождение последней камеры, по которой выходит в итоге превышение.

Экспертам поручат разработать методику фиксацию правонарушений и как это будет происходить (двумя разными устройствами или единым аппаратным комплексом из двух синхронизированных камер. Поправки могут вступить в силу с 1 марта 2024 г. Изменены также будут КоАП РФ, ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности». Ознакомиться с проектом можно на сайте НПА.

Напомним, штрафовать за превышение скорости прекратили после 2019 года, когда Верховный суд РФ признал незаконным выставленный водителю штраф в 500 рублей за превышение средней скорости в Смоленской области. Согласно позиции высших судей, к событию административного правонарушения относится время и место его совершения. Эти обстоятельства входят в предмет доказывания и подлежат выяснению по делу об административном правонарушении. Материалы, формируемые техническими средствами, которые работают в автоматическом режиме, должны содержать указанную информацию. Однако получить ее в данном случае не представлялось возможным. Кроме того, согласно штрафному постановлению, превышение скорости устанавливалось путем вычисления средней скорости движения транспортного средства. Но судьи посчитали, что автомобиль вполне мог ехать и по иному маршруту. В итоге штраф водителю отменили, а сама практика была приостановлена.

Новости
Журналистские расследования