07 сентября 2020 19:46:01
1060
Автор: Екатерина Скосаренко
В школах может появиться предмет по этике и психологии семейной жизни

Фото: Из открытых источников

Член Совета Федерации Лилия Гумерова предложила ввести в российских школах курс этики и психологии семейной жизни. По ее мнению, детям еще в школе необходимо разобраться с хитросплетениями юридических аспектов семейной жизни, психологии и взаимоотношений полов, сексуального просвещения и т.п.

По словам парламентария, опросы показывают, что более 70% россиян поддерживают идею давать ученикам в школах уроки сексуального просвещения, на которых расскажут о строении тела, заболеваниях, передающихся половым путём, о способах контрацепции.

Она сообщила, что по действующим образовательным стандартам школьников обучают автоделу, основам кулинарии и шитья и столярного дела, но не менее важно научить детей пониманию, как быть мужем и женой, и как правильно вести себя в семейной жизни. Уже сейчас этот курс преподается в отдельных учебных заведениях в качестве факультативного по выбору учеников. Если его распространят на все школы России, то, по мнению сенатора, это будет отвечать заданным новыми поправками к закону «Об образовании» принципам проведения воспитательной работы школьников в ходе образовательного процесса в школах.

Между тем, в парламентской среде активно дискутируют, какой объем сведений должен включаться в предмет по семейной жизни и какой направленности. Все эти темы предстоит тщательно продумать и проработать, прежде чем представлять курс несовершеннолетним. Поскольку государство светское, то школьникам не должны навязывать церковные ценности в рамках данного предмета. Кроме того, курс должен определить объем сведений, необходимых для обеспечения профилактики венерических заболеваний и ВИЧ, хаотичных половых связей и абортов. Кто будет преподавать предмет по семейной жизни (психологи, классные учителя или преподаватели ОБЖ) — это еще один спорный вопрос, который предстоит решить законодателям.

Новости
Журналистские расследования