18 января 2024 11:35:38
1058
Автор: Екатерина Скосаренко
В Соцфонде сообщили о повышении детских пособий с февраля

Фото: ПравозащитникИнфо

В Соцфонде объявили о повышении в 2024 году на 7,5% размера единого пособия на детей до 17 лет и пособия беременным женщинам

Это связано с ежегодной индексацией прожиточного минимума в России, после которой Социальный фонд в беззаявительном порядке обязан пересчитать семьям размер единого пособия по новым условиям.

Как отчитались в ведомстве, «в среднем по России с января 2024 года размер единого пособия увеличился на сумму от 500 до 1000 рублей в месяц и теперь составляет для детей — 7,5 – 15 тыс. рублей в месяц, для беременных женщин — 8,4 – 16,8 тыс. рублей в месяц». Повышенные пособия начнут приходить семьям с 3 февраля.

После нововведений в Соцфонде не пересматривают право семьи на выплату единого пособия из-за повышения величины прожиточного минимума, так как уровень нуждаемости семьи в соцподдержке рассчитывается на день обращения за ее предоставлением.

Как подать заявление на получение единого пособия?

Для этого нуждающиеся могут либо заполнить электронное заявление на портале, либо направить письменное заявление в МФЦ или клиентскую службу Социального фонда. На единое пособие могут рассчитывать женщины, вставшие на учет по беременности до 12 недель, а также родители детей до 17 лет. Выплату назначат получателям, доходы которых ниже одного регионального прожиточного минимума на человека в семье.

Новости
Журналистские расследования