В СПЧ считают, что мигрантов-преступников не испугает ужесточение уголовной ответственности

Фото: ПравозащитникИнфо

Преступников из среды мигрантов не испугает увеличение сроков отсидки за то или иное преступление

Об этом журналистам заявил член СПЧ по межнациональным отношениям, член Общественного совета при МВД РФ, профессор Государственного университета управления Владимир Волох.

По словам эксперта, важно не ужесточение ответственности, а высокая раскрываемость преступлений. Правозащитник считает, что преступнику нет особой разницы – пять или семь лет он отсидит, он «ориентируется» на то, что его не поймают. Мигрант, планирующий преступить закон, не сомневается в том, что его не найдут, и он продолжит спокойно жить и работать в России. Возможно, планируя уже следующее преступление.

«Того, кто уверен в собственной безнаказанности, сроки не испугают. Человек не пойдёт на преступление только в том случае, если будет знать, что преступление раскроют. Вот над этим надо работать», – сказал Волох.

Член СПЧ добавил, что в настоящее время треть совершаемых преступлений остаётся нераскрытой. Это, как считает член Общественного совета при МВД РФ, не очень высокий показатель.

Ранее член СПЧ Марина Ахмедова заявила, что застарелая проблема найма на работу мигрантов, а не россиян перекочевала в новые регионы.

Новости
Журналистские расследования