11 августа 2020 13:18:29
635
Автор: Екатерина Скосаренко
В столице так и не были удалены сведения по выданным цифровым пропускам

Фото: https://1.wi-fi.ru

Департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы подтвердил, что на данный момент не удалены персональные сведения, которые жители столицы вносили при оформлении пропусков

Полностью удалить личную информацию из электронных баз в Департаменте пообещали только после того, как завершатся судебные процессы обжалования выписанных штрафов в связи с нарушениями режима самоизоляции в Москве, передает «Интерфакс».

Сохранение персональных сведений выяснилось после обращения жительницы Москвы Елизаветы Парамоновой, решившей отозвать свое направленное на 10 лет согласие на обработку ее персональных данных из ДИТ Москвы, которое она подписала при оформлении цифрового пропуска на передвижение в апреле 2020 года. Однако в ДИТ ей сообщили, что «Информационный город» и фонд «Московский инновационный кластер» на данный момент не удаляют персональные данные, которые собирались для цифровых пропусков, поскольку не завершены суды по жалобам граждан. Как указано в ответе, ее данные будут удалены только «после завершения всех судебных процедур, связанных с действием пропускной системы».

По информации, поступившей из столичной мэрии, в московских судах сейчас находится более 22 430 жалоб на административные санкции в связи с отсутствием цифрового пропуска для передвижения по городу. Всего же в период с 15 апреля по 9 июня 2020 москвичам было выписано более 428 тыс. штрафов за отсутствие пропусков. Ожидать окончания 22 430 судов можно годами, поэтому Парамонова обратилась с претензией в Роскомнадзор. Ведомство пообещало рассмотреть жалобу гражданки в установленные законодательством сроки (не более месяца).

Напомним, что перед введением цифровых пропусков в апреле этого года мэр столицы Сергей Собянин пообещал жителям удалить всю информацию о выданных горожанам пропусках сразу же при отмене режима повышенной готовности, тогда вопроса о выжидании завершения процесса обжалования не ставилось.

Новости
Журналистские расследования