Как теперь передвигаться по Московскому региону, и что будет, если не получать цифровой пропуск

Фото: https://www.themoscowtimes.com

С 15 апреля 2020 для передвижения по Москве между районами на личном или общественном транспорте вводятся цифровые пропуска. Их можно оформить уже с 13 апреля 2020 года на столичном портале mos.ru

Система носит заявительный характер. Для того чтобы получить пропуск, требуется либо направить заявку на портал, либо позвонить по телефону +7(295) 777-77-77, либо отправить СМС по номеру 7377. В заявке нужно указать ФИО, паспортные данные, контактный номер телефона, номер автомобиля или транспортной карты для проезда, дату рождения, а также цель поездки с указанием адреса места жительства и конечной точки маршрута. Пропуск выдается на один день на неограниченное количество раз для посещения медучреждений, и не более 2 раз в неделю по иным разрешенным мэрией целям. Для оформления длительного цифрового пропуска для доступа на работу по разрешенным видам деятельности запрос подается самим работником, при этом помимо указанных ранее данных также потребуется в заявке указать еще и наименование, ИНН и адрес организации-работодателя. Полученный цифровой пропуск вместе с паспортом предъявляется либо в распечатанном виде, либо на экране смартфона контролерам в транспорте, водителям такси или сотрудникам правоохранительных органов при проверке. Что делать гражданам, у которых отсутствует возможность распечатать цифровой пропуск и которые пользуются исключительно кнопочными телефонами старых моделей, в мэрии пока не уточнили.

Цифровой пропуск не нужно получать военнослужащим, государственным и муниципальным служащим и лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, судьям, адвокатам, нотариусам, включая помощников указанных лиц, а также частным охранникам. Им достаточно предъявить при проверке служебные удостоверения государственного образца или редакционные удостоверения (для журналистов). Также не предусмотрено оформление цифровых пропусков на несовершеннолетних до 14 лет.

Что будет, если поехать по своим нуждам, не оформив при этом цифровой пропуск? Такая потребность реально может возникнуть, поскольку уже 13 апреля в мэрии заявили о масштабной хакерской атаке, которая сразу же парализовала столичный портал. Кроме того, во время пробной проверки оказалось весьма проблематично дозвониться и на телефон, по которому можно получить цифровой пропуск. Тем не менее, руководитель департамента информационных технологий в эфире радиостанции «Эхо Москвы» Эдуард Лысенко уже пообещал штрафовать нарушителей от 1 тысячи до 40 тысяч рублей в зависимости от состава административного правонарушения и систематичности. По его словам, штрафовать будут не только за нарушения при оформлении пропусков и предоставление недостоверных сведений, но даже за фактическое неиспользование запрошенного цифрового кода.

Отметим, что в федеральном КоАП РФ имеется ст.20.6.1 КоАП, согласно которой за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения следует санкция в виде предупреждения виновных или штрафы от 1 тыс. до 30 тысяч рублей. По п.2ст.6.3 КоАП граждан могут оштрафовать за нарушение действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, совершенных в режиме ЧС или повышенной опасности в сумме от 15 до 40 тысяч рублей. Какую, собственно, статью КоАП РФ запланировали использовать для наказания граждан в столичном департаменте за путешествия по Москве без цифрового пропуска — остается только догадываться, поскольку ни по одной из статей КоАП РФ не установлены границы штрафов от 1 тысячи до 40 тысяч рублей. Подозреваем, что могут применять любую из статей в зависимости от правовой «подкованности» сотрудников правоохранительных органов, выявивших отсутствие цифрового пропуска в случае, когда его иметь обязательно. Далее протокол направляется в районный суд, при этом нарушителя обязаны уведомить о дате суда и пригласить на слушание, по итогам которого выносится судебное решение о конкретной санкции или отказе в ее присуждении.

В Верховном суде пообещали разъяснить россиянам применение законов о наказании за нарушение режима самоизоляции. Так накануне председатель Совета судей России Виктор Момотов на международном юридическом форуме упомянул, что Верховный суд России выпустит разъяснения для судов, как трактовать законы, связанные с применением ограничительных мер и санкций против распространения коронавируса по стране. Будет выпущен экстренный обзор судебной практики. Региональным судам уже было направлено письмо с предложением присылать в ВС РФ вопросы, возникающие на практике.

 

 

Новости
Журналистские расследования