Фото: ПравозащитникИнфо
Суд обязал администрацию Таштагольского района Кузбасса разработать программу электрификации п. Нижние Кичи, где проживает один из коренных народов Западной Сибири – шорцыСуд удовлетворил одно из требований к администрации Таштагольского района Кемеровской области о разработке программы централизованной электрификации п. Нижние Кичи. Этот поселок входит в число населенных пунктов, где проживают шорцы – коренной и сегодня малочисленный народ Западной Сибири, имеющий тюркские корни.
Это решение может стать важным в поддержке культуры и образа жизни шорцев, которых сегодня в мире осталось немногим более 10 тысяч человек, большая часть из которых проживает в России. Ранее в 2020 году уже была принята программа электрификации отдалённых посёлков Горной Шории. По ней домохозяйства шорцев были обеспечены электроэнергией от возобновляемых источников – индивидуальных солнечных батарей.
Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, член президиума Совета по межнациональным отношениям Александр Брод рассказал изданию «ПравозащитникИнфо», что в Кемеровской области-Кузбассе делается многое для поддержки малых народов и их культуры. При этом он отметил, что следует чаще информировать общественность о том, как эти проекты поддержки осуществляются.
«Во-первых, никто из шорских народов не сидит при лучине, как их древние предки, в населённом пункте есть и автономная система питания, и солнечные батареи. Суд указал на необходимость централизованного энергообеспечения, чем, конечно, должны заняться местные власти», — объяснил правозащитник.
Также он подчеркнул, что «областные власти многое делают для поддержки культуры и истории шорского народа. Это и выпуск учебников для изучения шорского языка, и проведение различных культурно-просветительских мероприятий, в том числе для молодежи, работа по благоустройству населенных пунктов, где проживают шорцы. Сданы в эксплуатацию новые медучреждения, строятся дороги».
«Общественная палата, уполномоченный по правам человека должны участвовать в этих проектах по поддержке культуры шорского народа и осуществлять механизмы общественного контроля, информировать общественность о том, как эти проекты осуществляются», — резюмировал Александр Брод.
Так, например, в соседней Хакасии стартовал конкурс на получение поддержки на развитие и сохранение шорской культуры, о котором уже написали несколько региональных изданий.