Авиакомпании будут штрафовать за неверную информацию о билетах и рейсах в единой базе

Фото: ПравозащитникИнфо

В Минтрансе по результатам многочисленных жалоб пассажиров разработали законопроект о введении штрафов за недостоверные данные о бронировании билетов и рейсах в автоматизированной информационной системе оформления воздушных перевозок (АИС ОВП)

В данной системе оформляется бронирование и продажа билетов на самолеты, оформление дополнительных услуг, сведения о расписании рейсов, местах, тарифах и сборах на рейсах, регистрации пассажиров и багажа.

«Эта мера —ответ на жалобы пассажиров, которые из-за неправильной информации о времени вылетов, некорректного оформления билетов теряли время и деньги», — пишут «Известия».

В профильном комитете Госдумы инициативу поддержали – депутаты также посчитали, что авиакомпании должны нести ответственность за размещение неточной информации о бронировании билетов в автоматизированной системе оформления воздушных перевозок. Тем самым авиакомпании будут заинтересованы вовремя обновлять данные с тем, чтобы права пассажиров не пострадали, и они не теряли из-за этого время и финансы.

Сейчас пассажиры только через длительные судебные разбирательства вынуждены отстаивать свои интересы в таких одиозных случаях, например, как продажа на одно место нескольких билетов или же многочасовые ожидания рейса с детьми без надлежащего об этом предварительного информирования.

В некоторых случаях отсутствие корректных данных в системе информирования приводит к тому, что люди пропускают рейс не по собственной вине, а деньги за такой несостоявшийся полет им никто не возвращает. Размер штрафа в таких случаях предложено сделать сопоставимым с убытками, которые понес потребитель.

Новости
Журналистские расследования