В 5 раз вырастут штрафы за недопуск газовщиков в жилые квартиры для проверки

Фото: ПравозащитникИнфо

В первом чтении принят Госдумой законопроект, увеличивающий штрафные санкции для жителей домов с газовыми плитами

Теперь собственникам жилья за отказ пропустить газовщиков в квартиры или за уклонение от заключения договора на техобслуживание грозит штраф до 10 000 рублей. За установку, перенос, замену внутриквартирного газового оборудования без привлечения сотрудников специализированной организации также может быть назначен штраф до 10 000 рублей. 

Согласно законопроекту штрафы будут назначаться за «отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, работ по его техническому диагностированию, а равно отказ в допуске представителю организации, осуществляющей проверку, очистку и (или) ремонт дымовых и вентиляционных каналов, в случае уведомления о выполнении таких работ в установленном порядке.

Законопроект направлен на профилактику и предотвращение аварий и взрывов в жилых домах. 

Согласно статистике МЧС, за минувшую осень от взрывов бытового газа в нашей стране пострадало около двух десятков жилых домов, в частности, в Набережных Челнах и Ногинске. Жители таких домов нуждались с госпитализации, а некоторые погибли. 

Подробнее об инициативе — в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования