11 января 2024 18:00:36
664
Автор: Екатерина Скосаренко
В Госдуме запретят треш-стримы в ближайшее время

Фото: ПравозащитникИнфо

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что нижняя палата Федерального Собрания в приоритетном порядке рассмотрит вопрос о запрете треш-стримов в России

В первую очередь речь идет о противоправных и нарушающих общественную мораль видеотрансляциях с демонстрацией жестокости, садизма, издевательств над людьми и животными. Такие треш-стримы призвали считать запрещенной к распространению информации и обязать соцсети удалять подобный контент.

За организацию и участие в треш-стримах могут установить штрафы для виновных в размере до 700 тыс. руб. с изъятием техники. Для некоторых уголовных составов факт подобных демонстраций могут признать отягчающим обстоятельством и квалифицирующим признаком (в частности, в составах убийство, умышленное причинение вреда здоровью, побои, истязание, похищение человека, использование рабского труда).

Как заявил глава нижней палаты, законодатели обязаны предотвратить подобные преступления и предусмотреть все необходимые меры, чтобы отбить «желание у всех, кто хочет заработать и прославиться в интернете за счет издевательств над другими».

2 декабря 2020 года в ходе такого прямого эфира популярного стрима замерзла до смерти девушка, участница трансляции. Её парень-блогер отправил ее на балкон без верхней одежды зимой. Через несколько часов он решил впустить девушку обратно, но было уже поздно. Даже во время прибытия медиков блогер продолжал вести трансляцию. Молодого человека обвинили в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть человека (часть 4 статьи 111 УК РФ), максимальное наказание за которое — лишение свободы до 15 лет.

Подробнее об инциденте – в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования