Вакцина от COVID-19 для подростков может быть зарегистрирована в РФ в сентябре этого года

Фото: ПравозащитникИнфо, Алёна Черепкова

Начнется ли массовая вакцинация детей?

Вакцину для подростков тестировали с начала лета. Как сообщил директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург, испытания детей вакцинами в разной степени концентрации повлекли сильный иммунный ответ у привитых, при этом, не было выявлено побочных эффектов. Что это значит для российских семей? После регистрации детской прививки может быть объявлено об общероссийской прививочной кампании у школьников. На данный момент детский аналог вакцины «Спутник V» проходит вторую фазу испытаний. Клинические испытания среди детей 12-17 лет стартовали 5 июня 2021 года. Изначально власти сообщили, что проверки детской вакцины продлятся год, однако, уже сейчас вдруг было анонсировано, что вакцину могут зарегистрировать к середине сентября. 

Между тем, не все детские педиатры и иммунологи одобряют такое быстрое внедрение вакцины, поскольку как сама новая вирусная инфекция, так и вакцинация на данный момент недостаточно исследованы, и это может стать триггером отдельных заболеваний. Кроме того, большинство детей и так переболели данным вирусом в течение года с учетом их большого числа социальных контактов в школах, садах и на дополнительных занятиях. При таких условиях сложно спрогнозировать, что может повлечь массовая вакцинация подростков в РФ. 

Вполне вероятно, что после регистрации детской вакцины на подростков также распространят рекомендации Минздрава об обязательной вакцинации от коронавируса раз в полгода. Напомним, в июне текущего года в Министерстве здравоохранения утвердили рекомендации по ревакцинации от коронавируса: в период подъема заболеваемости прививки требуется повторять раз в 6 месяцев, в остальной период — раз в год. По словам министра Михаила Мурашко касательно повторных прививок «в период эпидемического подъема это нужно будет делать через шесть месяцев — как переболевшим, так и вакцинированным ранее» В Минздраве считают, что именно вовремя сделанная ревакцинация позволит новые штаммы коронавируса. При этом, в Минздраве объявили бессмысленным проверять перед каждой прививкой титр антител к вирусу и призвали россиян выполнять предложенный рекомендацию по ревакцинации в установленные сроки без дополнительных анализов. Подробнее — в материале ПравозащитникИнфо.

Новости
Журналистские расследования