Верховный суд запретил адвокатам отзывать жалобу на приговор из-за отказа от их услуг

Фото: https://www.advgazeta.ru

ВС РФ напомнил адвокатам, что в уголовных процессах они защищают не свои личные интересы, а интересы доверителя, и не имеют право из мести отзывать жалобу на приговор, которую они составили для доверителя

В Верховном суде Российской Федерации рассмотрели жалобу осужденного гражданина, который требовал пересмотра дела, поскольку кассационное производство по его делу было прекращено президиумом Верховного суда Чечни, так как адвокат отозвал составленную жалобу из суда после отказа клиента от его дальнейших юридических услуг.

Новый адвокат потребовал пересмотреть в ВС РФ определение о прекращении кассационного производства, поскольку оно нарушает УПК. Сам осуждённый поддерживал кассацию и требовал ее рассмотрения. При этом от услуг юриста, ее составившую, он отказался, поскольку у них возникли разногласия по ведению дела, а адвокат планировал кассацию отозвать без согласования с клиентом.

Верховный суд установил, что в кассационной жалобе было требование об улучшении положения обвиняемого и о смягчении вынесенного приговора. При этом согласно позиции ВС РФ, «принимая решение о прекращении производства по кассационной жалобе адвоката в связи с её отзывом, суд лишил осуждённого возможности выразить своё отношение по данному вопросу». Новый защитник осужденного возражал против прекращения производства по жалобе, но, несмотря на это, ходатайство прокурора было удовлетворено и дело закрыли.

Судьи ВС РФ подчеркнули в решении, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон, а судьи должны создать все условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.

Согласно постановлению Пленума ВС от 25 июня 2019 года №19 правосудие может признаваться таковым, только если оно «отвечает требованиям справедливости и обеспечивает эффективное восстановление в правах». Когда судьи приняли ошибочное решение, то его надлежит исправить при наличии правовых оснований, при этом проверив доводы кассационной жалобы и законность приговора.

Адвокат, как неоднократно подчеркивал Конституционный суд РФ, преследует в уголовном деле интересы доверителя и обязан действовать в его пользу, а не во вред. Защитник помогает доверителю реализовать в полном объеме право на справедливый суд, но в любом случае согласно воле и желанию самого лица. Аналогичная норма имеется в Законе «Об адвокатской деятельности и адвокатуре», в котором указано, что адвокат не вправе занимать по делу позицию вопреки воле доверителя (кроме случаев самооговора). На основе этого решение регионального суда о прекращении производства по жалобе было отменено Верховным судом, а кассационная жалоба осужденного будет рассмотрена в Пятом кассационном суде общей юрисдикции. ВС РФ настоятельно рекомендовал судьям не принимать во внимание подобные неправомерные действия со стороны защитников, сделанные вопреки воле доверителей, и в любом случае уточнять правовую позицию у самих фигурантов дела, прежде чем прекращать производство.

Новости
Журналистские расследования