31 августа 2021 16:12:47
749
Автор: Екатерина Скосаренко
Верховный суд защитил телефоны iPhone

Фото: ПравозащитникИнфо

До Верховного суда РФ дошел российский изобретатель А. Икономов с иском к компании Apple о защите его интеллектуальных прав на изобретение. Истец пытался доказать, что компания украла идею с функцией кнопки SOS в телефонах iPhone и якобы использует изобретение незаконно, нарушая авторские и смежные права

Как сообщает BFM, изобретение было запатентовано Роспатентом еще в 2014 как «мобильный телефон с экстренной связью», в качестве полезной модели, позволяющей в экстренных случаях отправить изначально заготовленное текстовое или голосовое сообщение или письмо по электронной почте выбранным адресатам, связаться со службой спасения через специальный модуль. Кнопка позволяла экстренные операции при нулевом балансе, при блокировке и даже без сим-карты. Истец требовал запретить в России продажи телефонов iPhone с функцией «Экстренный вызов – SOS», а также изъять имеющиеся аппараты из оборота и уничтожить.

Компания привлекла нескольких экспертов, которые провели экспертизу и сообщили суду, что в функции кнопки iPhone нет всех обязательных признаков полезной модели, описанных в патенте изобретателя, и поэтому исключительные права не были нарушены. Однако изобретатель в жалобе подверг сомнению квалификации привлеченных экспертов и в области электроники и радиотехники, которые, по его мнению, не смогли качественно разобраться, используются ли в устройстве модули, описанные в патенте. По утверждению адвокатов истца, эксперты не имели базового образования в сфере проведенной экспертизы, а их уровень знаний в легкой промышленности и обработке металлов никак им не мог помочь квалифицированно ответить на вопросы по функциям изобретения. Тем не менее, заслушав мнения сторон, ВС РФ вынес решение не в пользу российского изобретателя, отказав в пересмотре деле и иске, и разрешил продажу телефонов со спорной кнопкой на территории РФ. 

Новости
Журналистские расследования