16 апреля 2019 12:13:45
804
Автор: Екатерина Скосаренко
Врачей не будут сажать в тюрьму из-за неумышленного вреда Следственный комитет России совместно с Национальной медицинской палатой предлагают исключить для медицинских работников наказание в виде лишения свободы за неумышленные преступления в профессиональной сфере

В случаях, если врач хотел как лучше для пациента, но не все пошло так в лечении, как планировалось, то в тюрьму в таких случаях врачей предлагают не отправлять.

На сайте Следственного комитета сообщается, что совместная рабочая группа разработала поправки в УК РФ. В нем появится ст. 124.1, в которой будут предложены альтернативные меры наказания медицинских работников за неумышленные преступления.

Рабочая группа предлагает требования потерпевших от врачебных ошибок удовлетворять, исходя из модели страхования деятельности медицинских работников.

Представители правозащитных организаций отмечают, что и сейчас врачей не отправляют в тюрьму за смерть пациентов. Как правило, им назначается наказание в виде условного лишения либо ограничения свободы.

Предложение закрепляет и так уже существующую практику. Если же причинно-следственная связь между решениями врача и тяжкими последствиями для пациента доказана, то тогда медицинский работник должен быть привлечен к уголовной ответственности, а пострадавшему выплачена надлежащая компенсация.

Новости
Журналистские расследования