ВС РФ внес в Думу законопроект об отмене особого порядка по тяжким преступлениям ВС РФ предлагает запретить рассмотрение судами в особом порядке уголовных дел по тяжким преступлениям

Этот порядок крайне удобен прокуратуре и судам, поскольку стимулирует обвиняемых признавать вину при гарантии смягчения установленного УК РФ наказания. В итоге судебное слушание проводится без стадии судебного расследования и без оценки фактических обстоятельств по делу. Признал вину? Отправляйся в тюрьму! Суду остается только констатировать в приговоре степень вины и выявлять смягчающие обстоятельства при вынесении наказания.

 Но это не всегда подходит как потерпевшим (поскольку часто наказание оказывается неадекватным преступному деянию), так и самим подсудимым. Подсудимые в итоге не могут обжаловать приговор при несоответствии обстоятельств дела  вынесенному приговору (такое последствие особого производства). Не исключено, что подсудимые могут и сами неправильно оценивать степень своей вины. Так, по одному из дел в особом производстве признали виновным сантехника, который установил трубы, ставшие причиной смерти граждан. Сантехник свою вину полностью признал, раскаялся, просил рассмотреть дело в особом порядке,  и его осудили. И только при апелляционном пересмотре выяснилось, что он вообще не должен отвечать по предъявляемой ему статье, поскольку точной причины аварии экспертиза не установила, но при этом в круг обязанностей сантехника не входило укрепление труб. Поэтому признание своей вины – это только позиция обвиняемой стороны по отношению к предъявленным обвинениям, и это  не должно освобождать суд от выяснения – а виновен ли он с точки зрения норм закона, подзаконных актов, здравого смысла и фактических обстоятельств по делу? Особый порядок «избаловал» органы предварительного следствия – для них стало главным  принудить обвиняемых согласиться на особое производство, и дело  – «в шляпе». Обвинительные приговоры стали просто «штамповать» по тяжким уголовным делам.

Проектом от Верховного суда вносятся поправки в ч. 1 ст. 314 УПК, в которых предлагается особый порядок судопроизводства ограничить уголовными делами о преступлениях небольшой и средней тяжести. К ним относятся умышленные деяния, наказание которые не превышает 5 лет лишения свободы, а также все неосторожные деяния.

Новости
Журналистские расследования