Выплаты по ипотеке можно будет отложить на полгода в случае тяжелой жизненной ситуации В рекордные сроки законопроект из идеи становится реальностью.

Для тех, кто оказался в трудной финансовой ситуации, появится возможность приостановить выплаты по кредиту на полгода или уменьшить их. Такую привилегию предоставят гражданам, потерявшим работу, кормильца или получившим инвалидность I и II групп, при временной нетрудоспособности не менее 2 месяцев, а также тем семьям, доход которых упал более чем на 30%.

Президент «посоветовал» распространить ипотечные кредиты и на кредиты, выданные до момента опубликования уже готового закона.

Согласно данным Администрации президента, Центробанк поддержал это решение. Глава государства пояснил, что «по общему правилу закон обратной силы не имеет, и это означает, что новые правоотношения должны возникать только после принятия соответствующего закона. Но, к сожалению для нас, мы такой оговорки с вами не сделали. И это отчасти и моя вина, я не сделал такой оговорки». У населения, по мнению президента, возникло недопонимание, и поэтому оговорка будет сделана уже в самом законе.

Заявить об ипотечных каникулах можно только при соблюдении следующих условий: до этого кредитный договор не изменялся по требованию заемщика; в ипотеке находится единственное его жилье; заемщик пребывает в трудной жизненной ситуации.

Предполагается, что перечень «трудных жизненных ситуаций» также может быть расширен и за счет других оснований, например, беременное состояние должницы.

Новости
Журналистские расследования